0485609
過去の千太郎の掲示板−3 (閲覧のみです)
[トップに戻る] [アルバム] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]

名品展の話かい? 投稿者:takeochan 投稿日:2008/09/30(Tue) 09:25 No.3502   
電話の用件は「10.5埼玉名品展」に来るかい!っていうことかなぁ。今のところ相棒がいなくて不参加の見通しなんじゃよ。
あの”名あんこ”に枝炭もっていかにゃイカンのだが・・・。

Re: 名品展の話かい? - ちばせん 2008/09/30(Tue) 20:20 No.3503
いえいえ、来月の信州遠征の件です。電話つながったので、話した通りです。よろしくですm(__)m。

Re: 名品展の話かい? - takeochan 2008/10/03(Fri) 07:31 No.3504
電話つながってよかったね。金がないっていっていたから、また滞納して止められたかと。

Re: 名品展の話かい? - ちばせん 2008/10/07(Tue) 12:38 No.3505
おいらも、金欠です!。そのうち、大金持ちになって、takeochanの電話代も、おいらが払ってしんぜよう!!!。

梅雨が明けましたね 投稿者:うさぎ 投稿日:2008/07/21(Mon) 20:56 No.3496 ホームページ   
体に気を付けて 夏を乗り切りましょうね〜
こちらのHPのリンク貼らせていただいていいでしょうか?
宜しくです〜♪


Re: 梅雨が明けましたね - 千葉の千太郎 2008/07/23(Wed) 12:27 No.3498
ご無沙汰してます。
うさぎさんもお体にお気をつけください!。
リンクの件、ありがとうございます。
あいらも貼らせてくださいm(__)m


Re: 梅雨が明けましたね - うさぎ 2008/07/27(Sun) 20:40 No.3499 ホームページ
千太郎さん 早速、ありがとうございました〜♪

先日、下関市 長府庭園で咲く 「孫文連」を見てきました・・
茎は私の背丈程で 花はグローブ程の大輪です。
大正7年 中国の政治家 孫文から贈られた蓮です。
限られた時間にしか見れません〜♪



来るぅ? 投稿者:takeochan 投稿日:2008/07/15(Tue) 12:35 No.3493   
7月20日・狂い人の会
8月24日・オフ会
両方とも出かける予定。姫小路さまは?・・・

Re: 来るぅ? - 千葉の千太郎 2008/07/17(Thu) 12:34 No.3494
ご無沙汰しています。おやしらず抜いてから、ずーーーと調子の悪いおいらです。
あげくの果てに、今年播いた太平丸と天晃錦の実生苗をすべてナメクジに食われてしまい落ち込んでます…。

7月20日は残念ながらいけません<m(__)m>
8月24日はtakeocanさんがお見えのようでしたら、参加させていただきたく思っておりますので、よろしくお願いいたします。


Re: 来るぅ? - takeochan 2008/07/18(Fri) 10:28 No.3495
ハーレーダビットソンに”リンゴの枝炭”は似合わないかも・・・。

Re: 来るぅ? - 千葉の千太郎 2008/07/23(Wed) 12:25 No.3497
暑さのため、車で出席予定です!よろしくお願いしますm(__)m

第10回品評会ご案内! 投稿者:yokohama-jj 投稿日:2008/06/04(Wed) 11:32 No.3492   
● 第10回横浜カクタスクラブ品評会ご案内!
 
 日時    2000年6月15日(第3日曜日) 出品受付 am 10;00〜11;00
 所     戸塚区地域会議室 3階中会議室 (旧サンライフ横浜)
        横浜市戸塚区上倉田町 449 tel 045-862-3829
 審査対象 サボテンの部 多肉植物の部 斑物の部 3部門とする。
 審査規定 1,参加出品に関しては規定なし(作り込み1年以内でも可)
        2,参加出品数は制限無し。
        3,一人一賞
        4,審査委員の出品は参考出品として賞より除く。
 表彰    横浜市長賞 横浜環境創造局長賞 横浜カクタスクラブ会長賞 栽培大賞 日本ハオルシア協会賞
        狂仙会賞 各部門賞 金賞 銀賞 銅賞 参加賞は出品者全員
 副賞    豪華電化製品
 交通    車 戸塚駅東口より1分 電車 東海道線 横須賀線 市営地下鉄 戸塚駅東口降り徒歩5分
 当日会費 無料 但し出品者 交換会参加者 1,500円 (弁当 飲み物付き)
 交換会  発句 3.000円 (同品種なら3点まで可) 分金5%
 後援    横浜市環境創造局

※ 荷主の方には駐車料金500円補助いたします。
  超一級品が勢ぞろいします。多数のご参加お待ちしております。
  会場案内図は横浜カクタスクラブHPのInformationを参照下さい。

信濃路交流会ご案内 投稿者:takeochan 投稿日:2008/05/14(Wed) 20:31 No.3483   
サボ仲間の皆さん、信濃路交流会のご案内をさせていただきます。
ご都合つけて是非遊びにいらしてください。
と き 5月25日(日)午前9時から
ところ 長野県・塩尻市広丘高出・塩尻市高出区体育館
ナビへの電話番号は近日書き込みます。
参加費 1500円(弁当・飲み物つき)
展示会 何点でも出せますが、賞は1賞(自培3年以上)
交換会 先着順・10点廻し(部金10%・2番山あり)

Re: 信濃路交流会ご案内 - 千葉千 2008/05/15(Thu) 12:48 No.3484
ご案内ありがとうございます。
今、参加するか否か検討中ですので、決まり次第ご連絡いたします。
あと、種子昨晩投函いたしました!。


Re: 信濃路交流会ご案内 - takeochan 2008/05/16(Fri) 21:53 No.3486
タネが届きましたよ。
参加の可否はそれまでにください。
22日から窯場に入り、25日夕方帰ります。


Re: 信濃路交流会ご案内 - 千葉千 2008/05/18(Sun) 12:00 No.3487
了解いたしました!。ご連絡させていただきますm(__)m

Re: 信濃路交流会ご案内 - 千葉千 2008/05/23(Fri) 21:43 No.3490
電話でお話いたしましたが、嫁っこが体調不良のため欠席させていただきます。
回復しましたら、仲間とともにtakeochanハウス遊びに行かせて頂きますm(__)m。
今回は、炭などいろいろご手配くださいましたが、徒労に終わらせてしまい申し訳ありませんでしたm(__)m。


Re: 信濃路交流会ご案内 - takeochan 2008/05/26(Mon) 07:27 No.3491
可愛い嫁っ子さん、お大事にm(_ _)m

届いた 投稿者:千葉千 投稿日:2008/05/21(Wed) 12:44 No.3489   
今回届いた苗のうちの一つ

届きました! 投稿者:千葉千 投稿日:2008/05/20(Tue) 08:58 No.3488   
takeochanへ
案内、昨日届きました!ありがとうございましたm(__)m。
参加予定です。お会いできず残念ですが…涙

深くお詫びいたします 投稿者:takeochan 投稿日:2008/05/13(Tue) 08:42 No.3480   
申し訳ありませんが、信濃路欠席しますm(_ _)m
なかまにもよろしく。
それから、炭のチッコイのは一般的に使っている”リンゴの枝炭”ならいつでも差しあげます。お渡し出来る機会がほしいです。そうだ、千さんが信濃路に見えるようなら、仙友に持たせましょうぞ。


Re: 深くお詫びいたします - 千葉千 2008/05/14(Wed) 08:52 No.3482
信濃路、お会いできず残念です(涙)(T_T)。
おいら的には、信濃路よりアニキにお会いするのが楽しみなので日にち変更も考えたのですが、昨日なかまに連絡とれなかったので…。
炭のチッコイのすごくうれしいです。竜剣の種よりうれしいです!あはは。
お渡しすることになっていた種は、郵便で送っておきます!。


[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14]

- Joyful Note -